V Всероссийский форум студентов медицинских и фармацевтических вузов России

6 апреля 2016 года на базе Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова в Санкт-Петербурге начал работу V Всероссийский форум студентов медицинских и фармацевтических вузов России. Цель форума - обсуждение актуальных вопросов медицинского и фармацевтического образования: путей повышения качества подготовки выпускников, роли студенчества в деятельности образовательной организации, обмен знаниями и опытом в студенческой среде. В работе форума принимает участие делегация Тихоокеанского государственного медицинского университета.

V Всероссийский форум студентов медицинских и фармацевтических вузов России присутствуют студенты более 60 медицинских образовательных организаций России. Они поделены на 5 команд, принадлежность к которым определяется цветом футболок и браслетов: красные, синие, желтые, белые и зеленые.

Команда Тихоокеанского государственного медицинского университета включает: Маслянцева Е.В., студента IV курса лечебного факультета, Князенко П.А., ординатора 1 года обучения факультета аспирантуры и ординатуры, Гулиева А. А., студента VI курса лечебного факультета, Грицун Т.А., студентку IV курса лечебного факультета, Тюткало М.В. студентку IV курса педиатрического факультета. В качестве экспертов и тренеров на форум приглашены: Е.В. Крукович – д.м.н., профессор, первый проректор и  В. В. Кузнецов- к.м.н., доцент, проректор по лечебной работе и международной деятельности.

В первый день форума были проведены мастер-классы и тренинги в различных областях: методы разрешения конфликтных ситуаций, искусство презентаций, практикум по написанию резюме, искусство развития личности, мастерство студенческой науки и др. Команды обсудили проекты, которые 7 апреля были реализованы в различных местах г. Санкт-Петербурга: метро Петроградская, детские сады, школы, стационары, экономический университет, улицы города. Проекты, сделанные командами,  пропагандировали здоровый образ жизни, обучали всех желающих навыкам оказания неотложной помощи, вовлекали всех прохожих в зарядку и др.

В рамках форума проходят заседание совета студентов медицинских и фармацевтических вузов при Минздраве России, на котором  обсуждаются важные вопросы медицинского волонтерства,  реализация проектов медицинской тематики и направленности, а также проблемы медицинского образования.

Второй год подряд в рамках Форума проходит выставка работ обучающихся. Тематические проекты подготовили все представители вузов-участников по трем темам:

«Мой личный вклад в развитие вуза»;

«Моя профессия – мой образ жизни»;

«Мы измеряем, долго ли мы жили, не днями жизни, а годами дружбы».

В этот раз были заданы более четкие рамки форматов участия: в качестве выставочных материалов предлагалось использовать стенды, плакаты или баннеры. По итогам голосования участников будут определены лучшие из представленных проектов, а победители получат дипломы.